Münchner Fotoschule 1900-2000

Die im Jahr 1900 auf Initiative des Süddeutschen Photographen-Vereins gegründete „Lehr- und Versuchsanstalt für Photographie“, die später unter „Staatliche Höhere Schule für Fototechnik“, „Bayerische Staatslehranstalt für Lichtbildwesen“ und „Staatliche Fachakademie für Fotodesign“ firmierte und 2002 in der Fachhochschule München aufging, erreichte schnell internationales Ansehen und brachte immer wieder Fotografen und Fotografinnen hervor, die die Geschichte des Mediums mitbestimmten.

Anlässlich des 100jährigen Jubiläums im Jahr 2000 recherchierte Barbara Stenzel (photo@barbarastenzel.de) für den Band „Lehrjahre Lichtjahre. Die Münchner Fotoschule 1900 –2000“ (Hg. U. Pohlmann und R. Scheutle, München [Schirmer/Mosel] 2000) eine komplette Liste sämtlicher Schülerinnen und Schüler der Münchner Fotoschule.

Das Verzeichnis der Studierenden des Vollzeitprogramms wurde aus den im Schularchiv vorhandenen Unterlagen, v. a. Zeugnissen und Notenlisten, zusammengestellt und über Personalbögen ergänzt. Namen wurden übernommen, wie sie in der Schule geführt wurden, bekannt gewordene Namenswechsel wurden mit Verweis versehen. Geburtsorte wurden dem jeweiligen Land zur Zeit des Schulbesuchs (und nicht des Geburtsjahrs) zugeordnet; besonders hieran wird deutlich, wie sich in der Liste die wechselvolle europäische Geschichte des 20. Jahrhunderts spiegelt.

Für Hinweise, die die Liste weiter zu aktualisieren helfen, sind wir dankbar.

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z |
Nachname, Vorname geboren: Jahr, Ort Schuljahr Bemerkungen
Aas, Anneke 1947 Oslo, Norwegen 1967 - 1969
Abert, Helga 1922 München 1939 - 1941
Ach, Stephan 1958 Essen 1981 - 1983
Ackermann, Astrid 1969 Großheubach 1990/91, 1991/92 nv
Ackermann, Carlo 1920 Essen 1943/44
Ackermann, Ilse 1935 Tauberbischofsheim 1955 - 1957
Adam, Hermann 1914 Partenkirchen 1930 - 1932
Adam, Martin 1947 Weiden 1970 - 1972, 1975/76 F, M
Adameit, Charlotte 1904 Elbing 1924 - 1926
Adler, Gunther 1966 Traunstein 1994 - 1997
Adler, Karl 1898 Brünn, Tschechoslowakei 1919 - 1921
Adlmüller, Michael 1946 München 1965 - 1967
Adrian, Doris 1927 Bonn 1948 - 1950
Adrian, Nicola 1959 Bonn 1981 - 1983
Ahlers, Hartmut 1948 Oldenburg 1970 - 1972
Ahlers, Ingeborg 1920 Emden 1939 - 1941
Ahlt, Kathrin 1976 Augsburg 1996 - 1999
Aicher, Rudolf 1952 Rosenheim 1981/82 M
Aisenberg, Hassi 1881 Nicolajew Chersson, Rußland 1912/13
Akobjanoff, Elisabet 1909 Jekaterinodar, UdSSR 1925 - 1927
Al(e)bi, Richard 1915 Sennwald / St. Gallen, Schweiz 1934/35
Albat, Ruth 1914 Chemnitz 1934 - 1936
Albert, Christiane 1950 Freiburg / Br. 1971 - 1973
Albert, Christine 1946 Uffenheim 1966 - 1968
Albert, Ditmar 1926 Hannover 1950 - 1952, 1954/55 F, O
Albert, Fritz 1922 Mylau / Vogtland 1938/39, 1947 (SoS)
Albert, Ingrid 1932 Berlin 1958/59 O
Albert, Ingrid, s. Goldbeck, Ingrid
Albiez, Frank 1958 Mannheim 1976 - 1978
Albrecht 1961/62
Albrecht, Frank 1908 Berlin-Treptow 1929/30 K
Albrecht, Herbert 1932 Frankfurt / M. 1952/53
Albrecht, Stefan 1961 Bad Harzburg 1983 - 1985
Albrecht, Werner 1956 Oberkochen 1980 - 1982, 1987/88 F, M
Albrecht, Wilhelm 1907 Heidelberg 1928 - 1930
Alexander, Otto 1911 Fürth 1930/31, 1931/32 F, K
Alfare, Georg 1963 Wien, Österreich 1984 - 1986
Allgaier, Margarete 1960 Nesselwang 1981 - 1983
Allgayer, Gertrud 1900 Wolfegg 1926 - 1928
Allig, Birgid 1964 Simbach / Inn 1989/90 M
Alluskewitz, Oliver 1970 Landsberg / Lech 1994 - 1997
Alt, Gustav 1886 Mönchsroth / Mittelfranken 1905 - 1907
Alten, Ida 1878 Obornick 1911/12
Althann, Hedwig 1904 Leningrad, UdSSR 1932 - 1934
Althann, Herbert 1910 Riga, Lettland 1931/32, 1932/33 F - A, K
Alvarez-Anfossi, Gastón 1950 Concepción, Chile 1978 - 1980
Amon, Markus 1959 München 1981 - 1983
Amsler, Karl-Heinz 1930 Brünn, Tschechoslowakei 1949 - 1951
Anders, Günter 1908 Berlin 1925/26 K
Anders, O(tto)mar 1905 Beuthen 1924/25 A
Andler, Brigitte 1918 Wilhelmshaven 1937/38
Andrae, Charlotte 1898 Charlottenburg 1917 - 1919
Andrassy, Erzsébet 1947 Wien, Österreich 1969 - 1971
Andrian-Werburg, Almuth v. 1938 Leipzig 1958 - 1960
Angerer, Krafft Christian 1966 Paderborn 1989 - 1991
Angermann, Elisabeth 1895 Passau 1915/16
Anheisser, Lieselotte 1924 Bad Kreuznach 1943 - 1945, 1947 (SoS)
Anker, Bernd Michael 1958 München 1979 - 1981, 1983/84 F, M
Anker, Winfried 1930 München 1950 - 1952
Anton, Anne, s. Mayr-Falkenberg, Anne
Antonowa, Anna 1887 Archangel, Rußland 1913/14 (WiS)
Antz, Gertraud 1920 Zweibrücken 1941/42
Antz, Käthi 1923 Andernach 1954/55 A
Apitzsch, Hermann 1939 Glauchau 1961 - 1963
Aretin, Marie Adelheid v., gen. Annette 1920 Bamberg 1938 - 1940
Aretin, Walburga v., s. Twickel, Walburga v.
Arldt, Bärbel 1941 Solingen 1972/73 M
Armgard, Irmgard 1898 Altenburg 1917 - 1919
Arneke, Max 1882 Bremen 1924/25 Mk
Arnold, Gudrun 1958 München 1976 - 1978
Arnold, Rosa 1887 München 1915 - 1917
Arnold, Uwe 1958 Sindelfingen 1980 - 1982
Arnst, Walburga 1915 Essen 1936 - 1938
Aron, Elisabeth 1900 Straßburg, Elsaß-Lothringen 1920/21 (WiS), 1924/25
Artz, Andrea 1964 Gelsenkirchen 1987 - 1989
Arzooian, Razmik 1945 Masdjed Soleiman, Iran 1970 - 1972
Asenkerschbaumer, Hans 1904 München 1931/32, 1932/33 F, K
Assmus, Dagmar 1907 Petersburg 1927/28 A
Atzinger, Florian 1900 Abensberg 1915 - 1917
Aubele, Willi 1915 Marktoberdorf 1932/33, 1933/34 F, K
Auderer, Klaus 1968 Ehenbichl, Österreich 1993/94, 1994/95
Auers, Bernd 1965 Würzburg 1987 - 1989
Augustin, Eduard 1953 Dachau 1976/77 M
Aumiller, Stefanie 1976 Bobingen 1997 - 2000
Aust, Ursel 1916 Königsberg 1937 - 1939
Authenrieth, Ingrid 1926 Mannheim 1948/49 O
Autrum, Swantje, verh. Mulzer 1939 Potsdam 1960 - 1962, 1965/66 F, O
Ayasse, Brigitte 1926 Berlin 1948 - 1950