Vorstand der AKMB: Amtszeit 2015-2017

Der Vorstand der AKMB wird auf zwei Jahre gewählt und soll möglichst die Heterogenität der Mitglieder widerspiegeln. Er umfasst sieben Personen: 1. und 2. Vorsitzende(r), Schriftführer(in), Kassenwart(in) sowie 3 weitere Vorstandsmitglieder. Er bündelt die Interessen der Mitglieder und vertritt diese nach außen.
Der Vorstand wurde am 28. Mai 2015 während der Mitgliederversammlung im Rahmen des Bibliothekartages in Nürnberg neu gewählt:

1. Vorsitzende

Dr. Katharina Koop
RWTH Aachen University
Fakultätsbibliothek Architektur
Schinkelstr. 1, 52056 Aachen
Tel.: +49 (0) 241 8090081
E-Mail: koop@kunstgeschichte.rwth-aachen.de
2. Vorsitzende Annika-Valeska Walzel M.A.
Sächsische Landesbibliothek - Staats- und Universitätsbibliothek Dresden, 01054 Dresden
Tel.: +49 (0) 351 4677179
E-Mail: Annika-Valeska.Walzel@slub-dresden.de
Schriftführerin Mag. Andrea Neidhöfer
basis wien - Kunst, Information und Archiv
Fünfhausgasse 5, A-1150 Wien
Tel.: +43 1 5226795
E-Mail: andrea.neidhoefer@basis-wien.at
Kassenwartin Anja Westermann
Kunstmuseum Wolfsburg - Bibliothek
Hollerplatz 1, 38440 Wolfsburg
Tel.: +49 (0) 5361 266 940
E-Mail: anja.westermann@kunstmuseum-wolfsburg.de
Vorstandsmitglied Antje Gegenmantel
Museum für Moderne Kunst | Bibliothek
Domstr. 10, 60311 Frankfurt am Main
Tel.: +49 (0) 69 21238796
E-Mail: antje.gegenmantel@stadt-frankfurt.de
Vorstandsmitglied Dr. Simone Moser
mumok - Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien
Museumsplatz 1, A - 1070 Wien
Tel.: +43 (0) 1 5250014 15
E-Mail: simone.moser@mumok.at
Vorstandsmitglied Dr. Johannes Pommeranz
Germanisches Nationalmuseum | Bibliothek
Kornmarkt 1, 90402 Nürnberg
Tel.:  +49 (0) 911 1331150
E-Mail: j.pommeranz@gnm.de
Ständiger Gast Evelin Morgenstern
Initiative Fortbildung für wissenschaftliche Spezialbibliotheken und verwandte Einrichtungen e.V.
c/o Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Postfach 610179, 10922 Berlin
Tel.: +49 (0) 30 91704416
E-Mail: morgenstern@initiativefortbildung.de
Gast Dr. Maria Effinger
Universitätsbibliothek Heidelberg
Plöck 107-109, 69117 Heidelberg
Tel.: +49 (0) 6221 543561
E-Mail: effinger@ub.uni-heidelberg.de