Vorstand der AKMB: Amtszeit 2017-2019

Der Vorstand der AKMB wird auf zwei Jahre gewählt und soll möglichst die Heterogenität der Mitglieder widerspiegeln. Er umfasst sieben Personen: 1. und 2. Vorsitzende(r), Schriftführer(in), Kassenwart(in) sowie 3 weitere Vorstandsmitglieder. Er bündelt die Interessen der Mitglieder und vertritt diese nach außen.
Der Vorstand wurde am 01. Juni 2017 während der Mitgliederversammlung im Rahmen des Bibliothekartages in Frankfurt am Main neu gewählt:

1. Vorsitzende

Antje Gegenmantel
Museum für Moderne Kunst - Bibliothek
Domstr. 10, 60311 Frankfurt am Main
Tel.: +49 (0) 69 21238796
E-Mail: antje.gegenmantel@stadt-frankfurt.de
2. Vorsitzende Yvonne Schürer
Hochschule für Graphik und Buchkunst Leipzig - Bibliothek, Wächterstr. 11, 04107 Leipzig
Tel.: +49 (0) 341 2135171
E-Mail: schuerer@hgb-leipzig.de
Schriftführerin Mag. Andrea Neidhöfer
basis wien - Kunst, Information und Archiv
Fünfhausgasse 5, A-1150 Wien
Tel.: +43 1 5226795
E-Mail: andrea.neidhoefer@basis-wien.at
Kassenwartin Anja Westermann
Kunstmuseum Wolfsburg - Bibliothek
Hollerplatz 1, 38440 Wolfsburg
Tel.: +49 (0) 5361 266 940
E-Mail: anja.westermann@kunstmuseum-wolfsburg.de
Vorstandsmitglied Angelika Friedrich
Stiftung Saarländischer Kulturbesitz - Bibliothek
Bismarckstr. 11-19, 66111 Saarbrücken
Tel.: +49 (0) 681 9964210
E-Mail: friedrich@kulturbesitz.de
Vorstandsmitglied Dr. Elke Purpus
Kunst- und Museumsbibliothek Köln
Kattenbug 18-24, 50667  Köln
Tel.: +49 (0) 221 22122438
E-Mail: elke.purpus@stadt-koeln.de
Vorstandsmitglied

Margret Schild
Theatermuseum - Bibliothek
40479 Düsseldorf
Tel.:  +49 (0) 221 8996116
E-Mail: margret.schild@duesseldorf.de

Ständiger Gast Evelin Morgenstern
Initiative Fortbildung für wissenschaftliche Spezialbibliotheken und verwandte Einrichtungen e.V.
c/o Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Postfach 610179, 10922 Berlin
Tel.: +49 (0) 30 91704416
E-Mail: morgenstern@initiativefortbildung.de
Gast Dr. Maria Effinger
Universitätsbibliothek Heidelberg
Plöck 107-109, 69117 Heidelberg
Tel.: +49 (0) 6221 543561
E-Mail: effinger@ub.uni-heidelberg.de